PMA prende 9 e apreende 441 kg de pescado durante a operação carnaval


PUBLICIDADE

PMA

A Polícia Militar Ambiental concluiu hoje, às 08h00min, a operação carnaval. A estratégia inicial foi reforçar com efetivo de outras áreas o policiamento preventivo nas cidades com tradição carnavalesca, que receberam maior número de turistas, tais como: Corumbá, Bonito, Jardim, Coxim, Aquidauana, Porto Murtinho e Miranda. Estas cidades possuem também rios importantes para a prática de pesca e, dessa forma, o reforço no efetivo visou a prevenir a pesca predatória na região.
Os postos avançados das cachoeiras dos rios Anhanduí, em Bataguassu, Rio Verde, em Ribas do Rio Pardo, Salto do Pirapó, em Juti e Cachoeira do Sossego, no rio Aquidauana, em Rochedo, que foram montados durante a fiscalização da piracema permanecem instalados para ajudar na fiscalização.
Três equipes da sede (Campo Grande) também exerceram fiscalização itinerante, sem área definida, exercendo serviços de barreiras e fiscalização fluvial. 90% do efetivo de 352 homens estarão envolvidos na operação, pois os comandantes das 25 subunidades empregaram todo o efetivo no trabalho de fiscalização. AUTUAÇÕES (2007 a 2011)20072008200920102011
AI (SEMA)1722202610
Pescado apreendido (Kg)081357282441
Redes de pesca867152113
Tarrafas1012084
Espinhéis0130021
Anzóis de galho15817070141112
Bóias31-241112
Puçá--1--
Molinetes/Carretilhas13244283
Caniços063172-
Caixa de pesca0050--
Motor de Popa033141
Barcos 033131
Canoa---1-
Lancha-1011
Armadilha de Pesca (covo)0260--
Linhadas de mão-70--
Caixa isotérmica-1111
Tela para captura de iscas-10--
Iscas vivas---159-
Fisga02-0--
Tanque Combustível 00-011
Lenha (m³)12-0--
Carvão nativo (m³)259,5-0122-
Carvoaria (interditadas)04-005-
Madeira serrada (m³)--1--
Lascas de aroeira (um)--116




PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE