Adolescente sofre reação a medicamento e tem pele queimada de dentro pra fora


PUBLICIDADE

Uma adolescente australiana de 19 anos quase morreu no diade seu aniversário, depois de sofrer uma reação tóxica a seu medicamento deepilepsia.


A pele de Danika Heron começou a queimar de dentro parafora, depois de o novo medicamento para epilepsia prescrito desencadeou umadoença extremamente rara.


Ela foi atingida pela síndrome de Stevens Johnson (SJS) eTENS - Síndrome de Necrólise Epidérmica Tóxica - o que causou gravesqueimaduras em seus órgãos e pele. A reação fez metade de seu corpo queimar,borbulhar, crias escoriações e queda de pele. Seus lábios incharam tanto queestouraram.


A garota, de New South Wales, na Austrália, foidiagnosticada com epilepsia quando tinha 18 anos. Pouco antes de seu 19ºaniversário, foram prescritos a ela os remédios Lamictal e Keppra. A intençãoera que, combinados, prevenissem as crises e controlassem as convulsões.


Ela estava tomando os medicamentos diariamente, até quecomeçou a notar que seus olhos e lábios estavam inchados. Em seguida, umapequena erupção apareceu em seu peito, que rapidamente se espalhou ao longo detodo o seu corpo. Ela foi para um hospital em Sydney, onde os médicosinicialmente diagnosticaram erroneamente sua condição como herpes e mandaram-nade volta para casa.


Ao longo de um período de quatro dias, os sintomas de Heronficaram progressivamente piores e sua mãe, Carmen Heron, de 43 anos, a levou paraoutro hospital em New South Wales. Lá, ela foi diagnosticada com sarampo ecatapora antes dos testes revelarem que ela tinha SJS e TENS. Assim quedescobertas, ela foi levada às pressas para um hospital, em Sydney, pararealizar o tratamento.


Estas condições fazem com que grandes áreas da peledescasquem, bem como favorecem a formação de bolhas nas mucosas do corpo,principalmente na boca, olhos e vagina. Se não tratada, pode causar cegueirapermanente, danos nos pulmões e morte.


Embora raras, SJS e TENS têm sido relatadas como efeitos colaterais dos medicamentos Lamictal e Keppra, as duas drogas receitadas.


Sua condição era tão grave que até os médicos tinham receio de tocá-la.


A adolescente passou quase um mês no hospital, com todo o seu corpo empolado, a boca permaneceu fechada e ela perdeu a camada superior de sua pele no rosto, peito, costas e braços.

Ela lutou para respirar e teve de ser alimentada através de um tubo. A condição devastou seu corpo, queimando-a de dentro para fora. Diariamente, era comum que ela vomitasse sangue e pele que havia se soltado das mucosas internas do corpo.


Heron passou um total de três semanas e meia no hospital lutando para não morrer. Ela disse que grande parte do seu tempo no hospital foi apagado de sua mente, mas é grata por ter conseguido escapar da morte, e está ansiosa para voltar ao normal. “Eu não me lembro muito sobre a primeira semana, eu só lembro que eu estava com muita dor, parecia que eu estava em chamas. Depois que saí do hospital meu cabelo começou a cair e as unhas dos meus dedos das mãos e dos pés também”, disse.


\"Eu acho que é preciso aumentar a conscientização sobre SJS e TENS, é necessário que haja mais pesquisas sobre a doença e mais treinamento para o tratamento em hospitais, pois é tão raro que aconteça, que não é fácil de diagnosticar. Eu não desejo que ninguém passe por esta condição, por isso acho que devemos fazer de tudo para ajudar”, finalizou a garota.


Nos siga no




PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE